Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

28 января в нашем учебном центре состоялась интеллектуальная игра «Умники и умницы» по русскому языку для учащихся 2 «А» и 2 «Б» классов. Подготовила и провела игру учитель русского языка и литературы Горяинова Светлана Васильевна.

Цели: 1. Повторение и закрепление изученных орфограмм.

2. Активизация познавательной деятельности учащихся.

3. Привитие интереса к изучению русского языка.

Для данной лингвистической игры были подготовлены 3 кресла с красочными табличками «Умники и умницы», разноцветные дорожки (красная, жёлтая, зелёная), жетоны и «ордена» победителей.

На экране высвечиваются слова И. С. Тургенева: «О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык».

В начале игры учителем было объявлено, что главным гостем в нашем интеллектуальном клубе будет его величество Русский язык. В продолжение всей игры учащиеся активно работали: читали и разбирали высказывания выдающихся русских и зарубежных писателей и поэтов о русском языке; участвовали в викторине, прошли первый, второй, третий отборочный туры; отвечали на лингвистические вопросы. За каждый правильный ответ получали жетоны. Победители первых трёх туров, набравшие наибольшее количество жетонов, участвовали в основном туре, где нужно было выполнить задания повышенной трудности по предмету «Русский язык». От каждого участника учитель требовал правильные, чёткие, развёрнутые ответы. Между турами учащиеся отгадывали загадки, пели песни, читали стихи. По итогам заключительного тура были объявлены победители. Вот их имена:

2 «А» класс: Умаров Сайфула, Богатырёв Ибрагим, Цечоев Белал, Газдиева Камила, Бештоева Далия, Дакиева Диана, Тангиева Наиля, Оздоева Мадина.

2 «Б» класс: Точиева Айза, Арчаков Имран, Чемхильгов Исмаил, Орцханова Саида, Албогачиева Бэлла, Котиев Ахмед.

Все победители получили ордена «Умник», «Умница».

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» прошла оживлённо, весело, интересно, была познавательной и полезной, способствовала развитию речи учащихся и повышению мотивации к изучению русского языка.