Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

В феврале 2019 года в республике широко отмечается юбилей выдающегося ингушского поэта, писателя, педагога,

публициста, переводчика, учёного и общественного деятеля Салмана Исмаиловича Озиева (115 лет). В нашем учебном центре 6 февраля в 3 «а» классе прошёл открытый классный час «Жизненный и творческий путь Салмана Озиева», проведённый учителем ингушского языка и литературы Арчаковой З.М.

К подготовке данного классного часа и учитель, и учащиеся подошли творчески. Был собран интересный, содержательный материал. Учащиеся заранее подготовили доклады и сообщения о разных периодах жизни и творчества Салмана Озиева, выучили наизусть его стихи. Дети выступали перед классом с большим желанием, вдохновенно.  Проникновенные строки поэта звучали на фоне музыкальной видеопрезентации. Были представлены фотографии С.Озиева, его книги, различные выступления, отзывы о нём его коллег, соратников по перу. Прозвучали стихи «Эздели – г1ожали», «Декъа эздел», «Г1атта деша г1о!», «Наьна мотт», «Хьехамаш» и другие. С помощью педагога третьеклассники пытались анализировать стихи. Учитель требовал правильно, чётко, на ингушском языке отвечать на вопросы.

Каждый присутствующий на мероприятии прикоснулся к многообразному, поучительному, полному надежд и тревог, счастливых и трагических моментов, но всегда доброму, светлому и прекрасному миру большого Человека, Гражданина, Патриота Салмана Исмаиловича Озиева.